Психолого-педагогический класс

Профильные психолого-педагогические классы – это первая ступень непрерывного педагогического профессионального образования в нашей стране. Работа по их созданию и развитию ведется с 2021 года.

Создание профильных классов содействует решению нескольких задач: способствовать выявлению учеников с педагогической одаренностью для восполнения дефицита профессионально подготовленных учителей в регионах; снизить долю отсева студентов педвузов; закрепить в профессии молодых педагогов в первые три года их работы. Еще одна важная задача на уровне регионов – это развитие социального партнерства между образовательными организациями и местным сообществом.

Для ребят учеба в психолого-педагогическом классе – это возможность получить первое представление о педагогической профессии; сформировать отношение к учителю как к профессионалу; сориентироваться в системе ценностей, которая отражает специфику работы учителя. Содержание деятельности в психолого-педагогических классах предполагает развитие профессиональных интересов и самоопределения, соотнесение своих возможностей, особенностей с представлениями о профессии.

В настоящее время основные модели формирования психолого-педагогических классов включают:

Информация о профориентационной работе

Профильная группа психолого-педагогического класса была открыта в 2022-2023 учебном году. В этом 2023-2024 учебном году состоится первый выпуск данной профильной группы. В 11 классе обучаются по программам профильной подготовки 16 обучающихся, в 10 классе – 18 обучающихся. В рамках учебной деятельности с обучающимися профильных психолого-педагогических групп ведется профориентационная работа с целью формирования устойчивого интереса к педагогической профессии, развитие основных умений и навыков, необходимых для педагогической деятельности.

Ребята активно участвуют в организации и проведении различных мероприятий, таких как: День самоуправления, приуроченный к празднованию Дня учителя; новогодние утренники для учеников начальных классов; традиционные школьные мероприятия и др. Второй год ученики нашей школы принимают участие в региональном Педагогическом форуме.

В течение всего года для учеников начальной школы ребята из ПППК организуют веселые перемены, а летом, в рамках прохождения практики, пробуют себя в роли вожатых летних пришкольных лагерей.

Календарный 2023 год, Год педагога и наставника, завершится большим школьным мероприятием «Весь этот мир творит Учитель», 20 декабря 2023 года.

Информация о мероприятиях

Нормативно-правовая база деятельности ПППК (групп) (федерального значения)

Психолого-педагогический класс

Нормативно-правовая база деятельности ПППК (групп) (регионального значения)