Путевка в олимпийское будущее. Президентские состязания. Эти соревнования проходят с 2010 года и уже стали самыми массовыми спортивными мероприятиями в России. Ежегодно в соревнованиях школьного этапа Президентских состязаний принимают участие более 10 млн обучающихся, Президентских спортивных игр — 6 млн школьников. Данные проекты проводятся при содействии Министерства спорта РФ и Министерства образования и науки РФ. В Президентских спортивных играх участвует команда, собранная из ребят одной школы, обучающихся в одной параллели, а обязательным условием Президентских состязаний является тот факт, что все участники должны быть представителями одного класса. Во-вторых, в состязаниях есть разделение между городскими и сельскими школами, зачет идет отдельно у тех и других, а в играх все равны друг перед другом. И, в-третьих, в состязаниях ребята соперничают в физкультурных подвижных играх и эстафетах, участвуют в творческом конкурсе, на играх же в спортивную программу включены только олимпийские виды спорта.