ФГОС НОО

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Утвержден приказом Министерства образования науки России от 6 октября 2009 года №373.

Стандарт представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы начального общего образования (ООП НОО):

-к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования;

-к структуре основной образовательной программы начального общего образования;

-к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования.

Этапы введения новых образовательных стандартов в начальной школе:

— с 1 сентября 2011 года — в 1-х классах
(введены во всех школах России)

— с 1 сентября 2012 года — во 2-х классах

— с 1 сентября 2013 года — в 3-х классах

— с 1 сентября 2014 года — в 4-х классах

Государственные образовательные стандарты (ГОС-2004) реализуются в 8-11 классах.

Федеральный Государственный Образовательный Стандарт основного общего образования (ФГОС ООО)реализуется с 1 сентября 2015 года в 5-7-х классах.

В основу Федерального государственного стандарта положены новые принципы его построения. Образовательный стандарт, являющийся отражением социального заказа, рассматривается разработчиками проекта как общественный договор, согласующий требования к образованию, предъявляемые семьей, обществом и государством и представляет собой совокупность трех систем требований – к структуре основных образовательных программ, к результатам их освоения и условиям реализации, которые обеспечивают необходимое личностное и профессиональное развитие обучающихся.

Министерство образования Сахалинской области