Неделя Памяти Жертв Холокоста

С 18 по 31 января 2021 года в нашей школе, как и по всей стране, прошла Неделя Памяти Жертв Холокоста. Холокост - это часть истории нашей страны.

Около 2,8 миллионов евреев, уничтоженных нацистами, их союзниками и пособниками проживали на территории СССР в границах 1941 г., концлагерь Аушвиц (Освенцим) освободили воины Красной армии. Тысячи людей прятали и спасали евреев на оккупированных территориях и получили звания «Праведники народов мира». Память о Холокосте необходима, чтобы мы и наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями.

В рамках недели памяти были проведены классные часы, виртуальные экскурсии в музеи, хранящие память об этих событиях. Большое впечатление на ребят произвел документальный фильм «Список Киселева», посвященный одному из Праведников Народов мира Киселеву Николаю Яковлевичу.

В эти дни в школу были приглашены сотрудники Ессентукского краеведческого музея им. Шпаковского. Они рассказали ребятам об освобождении города от немецко-фашистских захватчиков и о подвиге ессентучан, спасавших евреев от расправы нацистов.